НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Высший совет прокуроров подтвердил информацию об ОПЛАЧИВАЕМОМ отпуске Зубко

Опубликовано : 17 январь 2013 г. 12:49 | Просмотров: 83 | Категория: Новости / Власть
Председатель Высшего совета прокуроров Ион Гараба подтвердил агентству OMEGA, что «самоотстранение» Валерия Зубко от исполнения обязанностей генерального прокурора – это, в действительности, продление оплачиваемого отпуска.

«Высший совет прокуроров ничего не нарушил. Мы его не отстранили, а приняли к сведению его решение. Он может уйти в отпуск, так как у него есть на это 40 дней в году, а пока был генеральным прокурором, он использовал 15-20 дней в году. Я уверен, что у него есть еще два месяца, чтобы побыть дома, то есть, он свободно может находиться дома. Если бы у него не было дней отпуска, должен был бы взять отпуск за свой счет – и это тоже нормально – на период проверки, уголовного дела, которое ведется, расследуется тоже прокурорами»»,- заявил 17 января агентству OMEGA председатель Высшего совета прокуроров Ион Гараба.

На вопрос, почему «самоотстранение» генерального прокурора Валерия Зубко, которое принял к сведению Совет прокуроров, оказалось продлением оплачиваемого отпуска, Гараба ответил, что не видит в этом никакого нарушения.

«Так издал приказ генеральный прокурор – уйти в отпуск. А куда уходить, если он пожелал отстраниться от исполнения обязанностей, чтобы не было подозрений и разговоров? Что он должен был сделать в этом случае?»,- сказал председатель Высшего совета прокуроров.

14 января глава Демпартии, председатель парламента Мариан Лупу объявил, что рекомендовал Валерию Зубко, участвовавшему в «царской охоте», в результате которой погиб человек, прервать исполнение обязанностей генпрокурора на период проводимого расследования. Сразу после этого Генпрокуратура объявила, что Зубко «самоотстранился» от исполнения должностных обязанностей, а еще позднее Высший совет прокуроров объявил, что принял к сведению данное решение генпрокурора.

Между тем, Законом о прокуратуре подобная мера не предусмотрена. Как выяснилось в дальнейшем, Валерий Зубко, на самом деле, издал приказ о продлении своего оплачиваемого отпуска до 31 января.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ